Телефон для связи:

Соглашение о взаимодействии Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» и Государственного учреждения - Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

 

г. Воронеж                   «21»  апреля 2017 г.

 

Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», в лице председателя Проняева Евгения Леонидовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Воронежский облсовпроф» с одной стороны, и Государственное учреждение - Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в лице управляющего Остапенко Юрия Алексеевича, действующего на основании Положения, именуемое в дальнейшем «Воронежское региональное отделение» с другой стороны, именуемые «Стороны» заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

  1. Предмет Соглашения

 

Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия и координация работы «Сторон» в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде, охране труда, своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставлением отчетности по их уплате плательщиками страховых взносов, своевременностью выплаты гарантированных государством пособий по обязательному социальному страхованию, а также организации профессиональной реабилитации и трудоустройства лиц, застрахованных в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в рамках реализации Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

«Стороны» обязуются строить свои взаимоотношения на основе соблюдения изложенных в настоящем Соглашении принципов равноправного партнерства, определять согласованные меры по реализации достигнутых договоренностей и осуществлять контроль за их выполнением.

 

  1. Обязательства «Сторон»

 

2.1.               «Стороны» в рамках действующего законодательства и настоящего Соглашения используют следующие формы взаимодействия.

2.1.1.                Участие в работе координационного совета «Воронежского регионального отделения».

2.1.2.                Доведение до сведения работодателей информации о принятых нормативных правовых документах, регулирующих вопросы уплаты страховых взносов, подготовки отчетности, а также информирование работников предприятий о принятых нормативных правовых документах, касающихся обеспечения работающих граждан гарантиями по социальному страхованию путем использования возможностей электронного взаимодействия с «Воронежским региональным отделением».

2.1.3.             Осуществление контроля за своевременной выплатой работодателями государственных пособий по обязательному социальному страхованию.

2.1.4.                Участие в осуществлении контроля за соблюдением работодателями законодательства в части своевременного и полного перечисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, принятие мер по недопущению образования задолженности по уплате страховых взносов.

2.1.5.                Осуществление контроля за полнотой и целевым использованием  сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер и сокращение производственного травматизма страхователями.

     2.1.6. Размещение необходимой информации на официальных сайтах «Сторон», проведение консультаций, обмен информационно-справочными и методическими материалами о результатах деятельности «Сторон», в том числе посредством электронного взаимодействия.

     2.1.7.     В рамках действия государственной программы «Доступная среда» проведение разъяснительной работы с работодателями о возможности создания специальных рабочих мест для осуществления трудовой деятельности застрахованных лиц, являющихся инвалидами, и оснащение данных рабочих мест.

     2.1.8. Осуществление обмена информацией о результатах контроля за соблюдением законодательства о труде, охране труда, нормативными актами, статистической и аналитической информацией.

2.1.9. На основании полученных аналитических данных разработка и при необходимости проведение согласованных мероприятий по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений трудовых прав граждан, снижению производственного травматизма.

 

  1. Отдельные обязательства «Сторон»

 

3.1.     «Воронежское региональное отделение» обязуется:

3.1.1.           Участвовать в процессе обучения и повышения квалификации работников организаций по вопросам обязательного социального страхования.

3.1.2.           По запросу «Воронежского облсовпрофа» предоставлять в течение пяти рабочих дней информацию, касающуюся вопросов обязательного социального страхования для размещения в СМИ и на сайте «Воронежского облсовпрофа».

3.1.3.      При необходимости направлять специалистов «Воронежского регионального отделения» для обучения профсоюзного актива по вопросам социального страхования.

3.1.4.      Проводить мониторинг программ реабилитации пострадавших (далее - ПРП) с целью формирования базы застрахованных лиц, нуждающихся в профессиональной реабилитации.

3.1.5.      Проводить разъяснительную работу с застрахованными лицами о порядке предоставления государственной услуги по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию).

3.1.6.      Направлять застрахованных лиц, нуждающихся в профессиональном переобучении, с учетом рекомендаций учреждения медико-социальной экспертизы, в образовательные учреждения, в том числе в БУ ВО «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста», на профориентацию и переобучение.

3.1.7.      Направлять застрахованных лиц, у которых ПРП определены рекомендации о противопоказанных и доступных условиях труда, в учреждения занятости по месту жительства для постановки на учет с целью рационального трудоустройства.

3.1.8.      Ежеквартально направлять списки застрахованных лиц, нуждающихся в трудоустройстве, прошедших профессиональное переобучение в «Воронежский облсовпроф».

3.1.9.      Осуществлять оперативный контроль за процессом профессиональной реабилитации застрахованных лиц начиная с переобучения и до рационального трудоустройства.

3.2. «Воронежскийоблсовпроф» в пределах своей компетенции обязуется:

3.2.1.        Содействовать       надлежащему     исполнению работодателями

требований законодательства по своевременному информированию «Воронежского регионального отделения» о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

3.2.2.        Осуществлять        контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и законодательства об охране труда, в том числе оплаты трех дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

3.2.3.        Осуществлять контроль за ликвидацией задолженности по выплате заработной платы на предприятиях.

3.2.4.        При наличии сведений о задержке работодателями выплат пособий по обязательному социальному страхованию, своевременно предоставлять указанную информацию «Воронежскому региональному отделению».

3.2.5.        Организовывать информирование застрахованных лиц о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

3.2.6.        Оказывать содействие совместно с органами занятости населения Воронежской области в выборе подходящей работы, где способности и навыки застрахованного будут наиболее востребованы и применимы:

- на рабочие места в обычных условиях;

- на рабочие места в специально созданных условиях;

- на квотируемые рабочие места.

3.2.7. Организовывать сопровождение застрахованного, правовую поддержку при трудоустройстве с целью социально-трудовой адаптации.

 

  1. Заключительные положения

 

4.1. Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение производится путем заключения дополнительного соглашения между «Сторонами».

Настоящее Соглашение составлено в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из «Сторон».

4.2. Соглашение о взаимодействии территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной совет профсоюзов» и Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 27.03.2012 года № 339 утрачивает силу с момента подписания настоящего Соглашения. 

 

Председатель Союза "Воронежское областное объединение организаций профсоюзов" Проняев Е.Л.
Управляющий Государственным учреждением - Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Остапенко Ю.А.