Телефон для связи:

Вестник по охране труда

Юрий Валентинович Данилов, главный технический инспектор по охране труда (тел. 235-51-46)

 

В Воронежской области в 2023 году, по данным Гострудинспекции на 01.01.2024 года, зарегистрировано и принято на учет  41 тяжелый (34 в 2022 году), 7 групповых (3 в 2022 году) и 15 несчастных случаев со смертельным исходом (17 в 2022 году по уточненным данным), в которых погибли 18 работников (23 в 2022 году по уточненным данным).

Коэффициент тяжести несчастных случаев по данным Воронежстата на начало года повысился с 44,5 до 45,9.

По данным Роспотребнадзора  (без учета организаций, поднадзорных ФМБА) зарегистрировано 17 случаев профессиональной заболеваемости у 11 работников (в 2022 году 12 случаев у 11 работников).

По данным Воронежстата численность работников занятых на работах с вредными условиями труда на начало года снизилась с 30.2%. до 29,6% .

В 2023 году представители Воронежских профсоюзов продолжали осуществлять общественный контроль за состоянием охраны труда, соблюдением прав и законных интересов работников в данной сфере.

В Профобъединении и его членских организациях работают 4 штатных технических инспекторов по охране труда*, по одному: в аппарате  облсовпрофа, в областных организациях профсоюзов здравоохранения, образования, в ППО АО «Воронежсинтезкаучук».

В нашем регионе осуществляют общественный контроль и внештатные технические инспекторы профсоюзов в областных организациях профсоюзов работников образования - 47 человек, госучреждениях - 14, лесных отраслей – 3, в КБХА и Нововоронежской АЭС по одному.

Штатными техническими инспекторами труда в 2023 году проведено 117 проверок, выявлено 703 нарушения, работодателям выдано 124 представления об устранении нарушений.

Например, техническим инспектором труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Воронежской области при проведении проверки в БУЗ ВО "Острогожская РБ" были выявлены  следующие нарушения: работники медучреждения не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда; не разработано Положение о системе управления охраной труда; не проведены мероприятия по выявлению опасностей и управлению профессиональными рисками на рабочих местах; работникам с вредными условиями труда не обеспечивается выдача молока или выплата денежной компенсации; в хозяйственной службе нарушаются сроки проведения повторного инструктажа на рабочем месте, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (3 работника) не обеспечены СИЗ в соответствии с нормами (* без учета работы технической инспекции ДОРПРОФЖЕЛ на ЮВЖД, так как территориально она располагается в Тамбовской, Белгородской, Липецкой, Курской, Саратовской, Пензенской и других областях) выдачи; электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (3 работника) не проходили периодический медицинский осмотр и др.

При проверке в ООО «Клинический санаторий им. М. Горького» было установлено, что имеют место следующие нарушения по охране труда: не организовано обучение 2-х водителей способам оказания первой помощи пострадавшим, а также лиц, на которых возложены обязанности по проведению инструктажа; инструктаж на рабочем месте с 6-тью работниками неврологического отделения проведен заведующей, которая не проходила обучение и проверку знаний по охране труда в организации, оказывающей услуги по обучению работодателей и работников по охране труда (учебном центре); в инструкциях по охране труда для работников не отражены сведения о профессиональных рисках и опасностях, перечне специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты; в прачечной допускается эксплуатация электрического щита, у которого на захватном конце рубильника отсутствует изоляционная накладка и др.

Результаты проверок рассматривались на совместных совещаниях с главными врачами и председателями первичных профсоюзных организаций обследованных учреждений. Работодателям были выданы представления об устранении нарушений. По поступившей информации нарушения устранены.

Главным техническим инспектором труда Воронежской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации было проведено 46 проверок, выявлено 583 нарушения. В образовательных организациях в ходе проверок выявлялись следующие нарушения:

- не проведена оценка профессиональных рисков;

- не организован надлежащий учет и контроль над выдачей работникам спецодежды, средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в установленные сроки;

- отсутствуют кабинеты охраны труда (уголки охраны труда);

- не проведена СОУТ и др.

Основным и самым многочисленным звеном профсоюзного контроля охраны труда остаются уполномоченные (доверенные) лица по охране труда. Уполномоченные по охране труда, постоянно находясь среди работников своего производственного подразделения, как никто другой могут повлиять на отношение участников производственного процесса к вопросам безопасности.

Так, уполномоченными по охране труда АО «Воронежсинтезкаучук» в отчетном периоде выявлено 500  нарушений, замечания с указанием мероприятий внесены в электронную систему Sharepoint или направлены руководителям, курирующим соответствующие направления. Технический инспектор труда ППО и уполномоченные в 2023 году выполняли обязанности комиссаров по безопасности во время проведения остановочного ремонта предприятия. Техническим инспекторам труда и уполномоченными  (доверенными) лицами по охране труда совместно проведены 1100 поведенческих аудита безопасности.

 

На 01.01.2023 года  численность уполномоченных в членских организациях «Воронежского облсовпрофа» составила  3179 человек.

 Наибольшее количество уполномоченных по охране труда избрано в областных организациях профсоюза  народного образования и науки – 1135 чел., госучреждений и общественного обслуживания - 593 чел., здравоохранения – 435 чел., АПК – 301 чел.

В учреждениях и организациях создано 1415 совместных комитетов (комиссий) по охране труда, куда на паритетной основе вошли представители профсоюзов, в том числе уполномоченные по охране труда.

Представители профсоюзных организаций всех уровней в 2023 году принимали участие в расследовании несчастных случаев на производстве,  в том числе со смертельным и тяжелым исходом.

Например,  главный технический инспектор по охране труда Профобъединения принял участие в работе комиссии по расследованию тяжелого несчастного случая происшедшего в ООО  «Союзкомплект». Несчастный случай произошел на площадке хранения металлопроката, в результате обрушения  штабеля с тремя пачками металлической арматуры. В результате обрушения  стропальщик ООО  «Союзкомплект» получил тяжелые травмы.

Комиссия по результатам расследования установила следующие причины несчастного случая:

Неудовлетворительная организация производства работ,  в том числе:

- необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, в части контроля за размещением грузов (пачки арматуры) на территории ООО «Союзкомплект», которые были уложены таким образом, что не исключалось возможности разваливания штабеля с пачками арматуры, в результате чего была нанесена травма стропальщику.

- недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, меры, исключающие возможность возникновения обстоятельств данного несчастного случая работодателем разработаны, но не были предприняты такие, как контроль за допуском стропальщика к прохождению стажировки без проведения в установленном порядке обучения требованиям охраны труда (пострадавший стропальщик прошел обучение общей продолжительностью менее 16 часов,  по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Причины и обстоятельства несчастных случаев, с целью проведения мероприятий по предупреждению аналогичных происшествий,  рассматривались на заседаниях коллегиальных органов профсоюзов.

Ежегодно Профобъединением совместно с департаментом труда и занятости и государственной инспекцией труда выпускается брошюра «Краткий обзор производственного травматизма в учреждениях и организациях, у работодателей, являющихся индивидуальными предпринимателями, Воронежской области», которая направляется в членские организации, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

В течение года продолжалось обучение профактива по вопросам охраны труда на семинарах, проводимых организациями профсоюзов и профкомами, а также в аккредитованных Минтрудом учебных центрах по охране труда.

Например, Профобъединением продолжается сотрудничество в рамках заключенного соглашения с АНОО ДПО «УЦ «ЛОГОС», в соответствии с которым обучение и проверка знаний по охране труда для членов профсоюза проводится на льготных условиях.

Так в мае 2023 года было проведено обучение 4 работников Профобъединения по программам «А» и «Б». В мае и декабре 2023 года за счет средств обкома Профсоюза работников здравоохранения было проведено обучение двух групп из 20 уполномоченных по охране труда и председателей профкомов с последующей проверкой знаний по программам «А» и «Б». В феврале 2023 года проведено обучение с привлечением аккредитованного учебного центра 37 руководителей и специалистов БУЗ ВО «Бобровская РБ».

Профобъединением, членскими организациями, на постоянной основе, проводятся семинары с профактивом, на которых освещаются актуальные вопросы охраны труда.

Например, главным техническим инспектором по охране труда Профобъединением в отчетном периоде проведено 6 семинаров на тему «Об изменениях в законодательстве в сфере охраны труда», в которых приняли участие более 400 человек.  Так же, в июне 2023 по инициативе главы Хохольского муниципального района Воронежской области  и председателя координационного совета профсоюзов района  в актовом зале администрации состоялось совещания с руководителями и специалистами по охране труда организаций и муниципальных учреждений, деятельность которых связана с эксплуатацией, обслуживанием водопроводных, канализационных сетей и газовых колодцев, на совещании  присутствовало более 50 человек, с докладом по теме «О мерах по профилактике производственного травматизма» выступил главный технический инспектор по охране труда Профобъединения.

Главным техническим инспектором труда обкома образования для всех образовательных организаций области в феврале - марте месяце проведены вебинары на тему: «Организация обучения по охране труда в учреждении образования», количество участников 740 человек (внештатные технические инспекторы труда, уполномоченные лица по охране труда, специалисты по охране труда, руководители образовательных организаций). В таком же формате  в ноябре проведены вебинары на тему: «Организация административно-общественного контроля за состоянием охраны труда в образовательной организации». В вебинаре участвовали 670 человек.

Техническим инспектором труда обкома Профсоюза работников здравоохранения с 24 по 27 октября был организован областной обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций, на котором были рассмотрены вопросы охраны труда с использованием программы обучения по теме «Роль и участие представителей Профсоюза в реализации актуализированного законодательства в области охраны труда», утвержденной Президиумом ЦК Профсоюза. Прошли обучение 55 председателей первичных профсоюзных организаций. Также, для использования в практической деятельности, в членские организации были направлены разработанные ЦК Профсоюза методические пособия по методам оценки профессиональных рисков и по расследованию несчастных случаев (микротравм).

Представителям членских организаций оказывалась постоянная методическая и консультативная помощь по вопросам охраны труда работниками «Воронежского облсовпрофа» и областных организаций профсоюзов. Рассматривались обращения членов профсоюза по охране труда.

Профобъединением выпущено 2  информационных бюллетеня по охране труда и сборник практикум-тестов по охране труда. Отраслевыми профсоюзами также  направлялись в членские организации методические материалы по охране труда. 

Вопросы охраны труда освещались в различных СМИ, также информация размещалась на интернет-сайтах Профобъединения и его членских организаций.

Проблемы охраны труда рассматривались на заседаниях коллегиальных органов профсоюзов, в постоянных комиссиях по охране труда и защите от экологической опасности.

На заседании Совета Профобъединения 28.03.2023г был рассмотрен вопрос «О работе профсоюзов Воронежской области по защите прав трудящихся на безопасный труд».

27 апреля 2023 года в зале совещаний «Воронежского облсовпрофа» состоялось заседание «круглого стола». Участниками заседания стали представители Воронежского и Белгородского Профобъединений, органов государственной исполнительной власти Воронежской и Белгородской областей, Социального фонда РФ, Центров охраны труда Воронежской и Белгородской областей, государственной инспекции труда в Воронежской области, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, а также в режиме ВКС председатели и члены координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях.

         В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, о государственной политике в области охраны труда, и др. Участники «круглого стола» обменялись опытом работы по снижению травматизма и заболеваемости, организации деятельности Центров охраны труда.

Технический инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения по Воронежской области выступил с информацией о практике работы Воронежской областной организации Профсоюза по защите прав работников на здоровый и безопасный труд, также были затронуты проблемные вопросы, возникающие в практической деятельности, по реализации новых правил обучения по охране труда, расследования профессиональных заболеваний и связанном сними обеспечению по социальному страхованию.

Так же, на президиумах обкома профсоюза работников образования и науки в 2023 году были рассмотрены следующие вопросы: «Об итогах работы профсоюзных организаций учреждений образования по осуществлению общественного контроля над соблюдением работодателями законодательства по охране труда в 2022 году; «Об итогах участия профсоюзных организаций  в работе комиссий по приемке образовательных организаций к началу учебного года» и др.

В нашем регионе в отчетном периоде продолжало действовать областное трехстороннее соглашение между Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей  на 2020-2025 годы.     В нем содержатся обязательства в сфере охраны труда, такие как организация деятельности уполномоченных лиц по охране труда, организация административно-общественного контроля, финансирование мероприятий по охране труда в размере не менее 0, 25% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), выплата единовременного пособия при несчастных случаях со смертельным исходом в размере 25 МРОТ,  обязательство работодателей по дифференцированному установлению гарантий и компенсаций в зависимости от классов условий труда, и др. Профсоюзные органы осуществляли контроль соблюдения трехстороннего соглашения и инициировали включение этих  и дополнительных обязательств в коллективные договоры.

Например, коллективным договором АО «Минудобрения» работникам, которым по результатам СОУТ установлены классы вредности 3.1, 3.2, 3.3 предоставляются гарантии и компенсации, в т.ч. превышающие установленные ТК РФ: работникам (класс вредности 3.1) предоставляется оплата 4% и дополнительный отпуск 3 календарных дня; работникам (класс вредности 3.2) предоставляется доплата 7% и дополнительный отпуск 7 календарных дней; работникам (класс вредности 3.3), имеющим право на 36 часовую рабочую неделю, с их письменного согласия увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов с выплатой денежной компенсации за переработку в полуторном размере, а также им предоставляется  доплата 10% и дополнительный отпуск 8 календарных дней.

25 апреля 2023 года были подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в Воронежской области за 2022 год. В смотре-конкурсе приняли участие 225 организации различных сфер экономической деятельности из 23 муниципальных районов и 3 городских округов.

04 октября 2023 года областной конкурсной комиссией определены победители ежегодного областного конкурса «Лучший специалист в области охраны труда в отрасли».

Представители профсоюзов на постоянной основе принимают участие в заседаниях областного и районных координационных советов по охране труда,  вопросы охраны труда рассматриваются на заседаниях областной и городской трехсторонней комиссии.

Например, на заседаниях областного координационного совета по охране труда в 2023 году рассмотрены вопросы «О выполнении требований  законодательства в сфере охраны труда, профилактике производственного травматизма в организациях АПК работающих на территории  Хохольского муниципального района Воронежской области», «О состоянии производственного травматизма и мерах по его профилактике в организациях Аннинского муниципального района Воронежской области», «О выполнении требований  законодательства в сфере охраны труда, проведения специальной оценки условий труда и обязательных медицинских осмотров в организациях Бобровского муниципального района Воронежской области» и др.

Работа в сфере охраны труда будет продолжена.