Телефон для связи:

5.11.2014

 

Профсоюзы инициируют включение обязательств по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в колдоговоры

 

Осуществление профсоюзного контроля за обеспечением здоровых и безопасных условий труда работников, предоставлением им полагающихся гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, является одной из основных задач профсоюзов, которую они решают, руководствуясь принципами социального партнерства, в том числе и в ходе коллективно-договорных кампаний.

В трехстороннем соглашении между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей  на 2014-2016 годы, как и в ранее действовавшем, сохранен целый ряд обязательств, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, в том числе по выплате единовременного пособия в размере 25 МРОТ, которое работодатель обязан выплатить семье при гибели работника на производстве (сверх предусмотренного обязательным социальным страхованием), а также по выплате единовременного пособия и при получении работником трудового увечья.  Профсоюзные органы инициируют включения этих обязательств в коллективные договоры. Часто удается добиться увеличения размеров таких компенсаций.

Так, например, коллективным договором, заключенным в ОАО «Воронежсинтезкаучук», в случае гибели работника предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 3 млн рублей, при установлении первой группы инвалидности – 700 тыс. рублей. Коллективным договором ОАО «Минудобрения» в случае гибели работника предусмотрена выплата в размере заработной платы за пять лет исходя из минимальной тарифной ставки (оклада) плюс 100 тыс. рублей, при получении первой группы инвалидности – годового среднего заработка плюс 100 тыс. рублей. Коллективным договором, заключенным в ООО «Келлогг Рус», в случае гибели работника предусмотрена выплата пособия в размере 10 среднемесячных заработков, а при получении инвалидности - 5-и среднемесячных заработков.

Включение данных обязательств направлено на стимулирование экономической заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных рабочих мест.

Следует отметить, что по предложению профсоюзов областным трехсторонним соглашением предусмотрен более высокий уровень финансирования мероприятий по охране труда, чем минимально установленный Трудовым кодексом РФ.

Во все заключенные коллективные договоры и соглашения также включены мероприятия по улучшению условий  и охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другие гарантии с выделением под это денежных средств.

Например, в коллективных договорах, заключенных четырьмя первичными профсоюзными организациями Росхимпрофсоюза с работодателями, было запланировано 45 мероприятий по улучшению условий и охраны труда с объемом финансирования 103 млн 308 тыс. руб., из которых выполнено в 2013 году 23 мероприятия на сумму 102 млн 73 тыс. рублей. На десяти предприятиях радиоэлектронной промышленности, имеющих первичные профсоюзные организации, на мероприятия по охране труда направлено более 88 млн рублей (7789 рублей на одного работающего).

Представителями профсоюзов осуществляется общественный контроль за исполнением обязательств коллективных договоров и соглашений, а в случае их неисполнения принимаются предусмотренные законодательством меры.

Например, рассмотрено обращение, поступившее в Воронежскую областную организацию профсоюза работников АПК, от супруги погибшего работника одного из ОАО об оказании ей помощи в получения единовременного пособия, предусмотренного областным трехсторонним соглашением, в связи с гибелью ее мужа в результате несчастного случая на производстве. Правовым инспектором труда В.Б. Фрицлером  совместно со специалистами областного совета профсоюзов было подготовлено соответствующее исковое заявление в Лискинский районный суд о взыскании единовременного пособия в размере 25 МРОТ. 16 сентября 2014 года Лискинским районным судом исковые требования были удовлетворены в полном объеме, суд обязал работодателя выплатить единовременное пособие.