Телефон для связи:

3.05.2018

 На заседании правительства Воронежской области

 «О социальном партнерстве в сфере труда в Воронежской области и участии профсоюзов в его развитии» - один из основных вопросов,  рассмотренных  25 апреля на  заседании правительства Воронежской области, которое провел врио губернатора Александр Гусев. 

С докладом выступил председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев. Он представил информацию о действии социальных партнеров  региона по  совершенствованию и развитию соцпартнерства, отметил существующие проблемы и внес предложения по их решению.

Врио руководителя департамента труда и занятости населения области Юрий Бай добавил, что созданная трехсторонним соглашением система взаимодействия органов власти с профсоюзами и работодателями позволяет принимать согласованные решения по таким ключевым вопросам как соблюдение прав работников по оплате труда, сохранения здоровья работающего человека. Выстроенное регулирование трудовых отношений в конечном итоге способствует поддержанию социальной стабильности в области.

Александр Гусев предположил, что низкий процент охвата организаций коллективными договорами свидетельствует о том, что на малых и средних предприятиях их не заключают. Глава региона поручил всем ответственным структурным подразделениям доводить до работодателей информацию, что такая форма взаимоотношений с работниками в регионе приветствуется. 

По итогам обсуждения правительство области утвердило ряд конкретных мер по развитию социального партнерства в сфере труда в регионе. В частности:

- провести областной конкурс среди муниципальных районов и городских округов на лучшую организацию социального партнерства;

- выявить лучшую практику организации соцпартнерства в сфере труда в муниципальных районах и городских округах;

- учитывать мнения профсоюзов при проведении оценки отношения общественных институтов к деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований;

- принять органами  государственной власти Воронежской области меры по информированию работодателей о необходимости расширения практики заключения коллективных договоров в организациях региона.