Телефон для связи:

СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве между Союзом «Воронежское областное 

объединение организаций профсоюзов» и Государственным  

учреждением – Отделением Пенсионного фонда

Российской Федерации по Воронежской области

 

г. Воронеж                                                        от «21»  апреля 2017 г.

 

Союз «Воронежское областное  объединение организаций профсоюзов», именуемый в дальнейшем «Воронежский облсовпроф», в лице Председателя Проняева Евгения Леонидовича, действующего на основании Устава «Воронежского облсовпрофа», с одной стороны и Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области, именуемое в дальнейшем ГУ - ОПФР, в лице управляющего Меркулова Александра Федоровича, действующего на основании Положения о Государственном учреждении – Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области, утвержденного постановлением Правления ПФР от 15.11.2001 № 180, с другой стороны, именуемые далее Стороны, осуществляя свои полномочия, руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии двухсторонних связей на стабильной и долгосрочной основе для создания соответствующих правовых и иных необходимых условий по обеспечению интересов работающих граждан – застрахованных лиц, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

I. Предмет Соглашения

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон по вопросам обеспечения пенсионных прав работающих граждан в соответствии с реализацией пенсионного законодательства, законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете  и формированием дополнительных пенсионных прав в рамках Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

 

II. Права и обязанности Сторон

2.1. Стороны совместно в рамках настоящего Соглашения:

         2.1.1. Организуют и проводят совместные заседания, встречи, семинары, «круглые столы», встречи со средствами массовой информации по вопросам пенсионного страхования и обеспечения работающих граждан и деятельности Сторон.

         2.1.2. Оказывают другую организационную, информационную и консультационную помощь, а также иную взаимную помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

         2.2. ГУ - ОПФР в рамках настоящего Соглашения и в пределах своей компетенции:

         2.2.1. Содействует профсоюзным организациям в обучении профсоюзного актива по вопросам реализации федеральных законов по обязательному пенсионному страхованию и обеспечению и практики их применения.

  2.2.2. Готовит информационные, справочные и разъяснительные материалы для публикаций в профсоюзных средствах массовой информации о ходе и особенностях реализации пенсионного законодательства на территории Воронежской области, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

         2.2.3. Принимает участие по проведению разъяснительной работы в трудовых коллективах по вопросам пенсионного законодательства, взаимодействуя при этом с областными, городскими, районными и первичными профсоюзными организациями.

         2.2.4. Оказывает содействие по заключению соглашений о взаимодействии по вопросам пенсионного страхования и обеспечения между территориальными органами ГУ - ОПФР и страхователями, в том числе в электронном виде.

         2.3. «Воронежский облсовпроф» в рамках настоящего Соглашения и в пределах своей компетенции:

  2.3.1. Содействует ГУ - ОПФР и его территориальным органам в проведении информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах, в том числе и через профсоюзные средства массовой информации по вопросам пенсионного страхования и обеспечения, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

2.3.2. Проводит с участием специалистов ГУ - ОПФР обучение профактива по вопросам реализации пенсионного законодательства, а также готовит справочные и разъяснительные материалы о практике его применения.

2.3.3. Добивается совместно с членскими организациями профсоюзов включения в коллективные договоры, соглашения обязательств работодателей по обеспечению прав работников на страховую пенсию и осуществления профсоюзного контроля за выполнением работодателем норм пенсионного законодательства, своевременного и в полном объеме исполнения обязанности по уплате страховых взносов и представления в территориальные органы ПФР отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

2.3.4. Способствуют заключению соглашений о совместных действиях на уровне первичных профсоюзных организаций и территориальных органов ГУ - ОПФР о взаимодействии по вопросам пенсионного страхования и обеспечения между территориальными органами ГУ - ОПФР и страхователями (работодателями), в том числе в электронном виде.

 

III. Заключительное положение

 

         3.1. Настоящее Соглашение действует с момента его подписания обеими Сторонами сроком на 5 лет.

  3.2. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься только в письменном виде в форме дополнительных соглашений по взаимному согласию Сторон.

         3.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному подлинному экземпляру для каждой из Сторон.

 

 

Председатель Союза                                             Управляющий ГУ - ОПФР

«Воронежское областное объединение                          по Воронежской области

организаций профсоюзов»

 

Е.Л. Проняев                                                              А.Ф. Меркулов