Телефон для связи:

2.12.2016

 

Председатель Профобъединения посетил Подгоренский район

 

2 декабря Председатель  Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев в целях развития взаимодействия социальных партнеров в муниципальных образованиях области посетил Подгоренский район, где встретился с главой администрации Романом Бересневым. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Александр Лаптев, председатель координационного совета профсоюзов Подгоренского муниципального района Елена Николенко, заведующий отделом организационной работы Профобъединения Николай Саввин, координатор работы с профсоюзной молодежью Маргарита Михилева.

Во время встречи с главой администрации Евгений Проняев рассказал о приоритетах работы Профобъединения в сфере социально-трудовых отношений, а также  осветил итоги заседания Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа, состоявшегося в Москве 30 ноября 2016 года. Он подчеркнул, что в центре  внимания органов исполнительной власти, территориальных профобъединений, представителей промышленников и предпринимателей регионов, входящих в состав ЦФО, остаются вопросы заработной платы, недопущения ее невыплаты, особенно на предприятиях-банкротах, а также актуальности увеличения численности действующих первичных профорганизаций и создания новых, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса, где наблюдается наибольшее число нарушений работодателями трудового законодательства.

В свою очередь Роман Береснев ознакомил гостей с особенностями социально-экономической ситуации в районе, сделав акцент на том, что органы местного самоуправления открыты для сотрудничества с профсоюзами. Он выразил свое мнение, подчеркнув, что наличие первичной профсоюзной организации на предприятии могло бы стать убедительным критерием для его оценки с точки зрения социальной эффективности.

Далее состоялось заседание координационного совета профсоюзов Подгоренского муниципального района, в котором приняли участие представители районных и первичных структур областных организаций профсоюзов работников агропромышленного комплекса, госучреждений и общественного обслуживания, здравоохранения, жизнеобеспечения, народного образования и науки, потребкооперации и предпринимательства, Нефтегазстройпрофсоюза.

В формате дискуссии сотрудники Профобъединения и профсоюзный актив района обменялись мнениями о более тесном взаимодействии райкомов и первичек с отраслевыми профсоюзами, аппаратом Профобъединения, о регулярности встреч с профсоюзными лидерами вышестоящих структур, необходимости более оперативного информирования профактива в районах о деятельности, достижениях Профобъединения, ФНПР, проведения обучения в муниципальных образованиях, разработки мотивационных материалов для вовлечения трудящихся в профсоюз.

В завершение работники Профобъединения приняли участие в проведении первого районного конкурса «Мисс Профсоюз - 2016», прошедшего под эгидой координационного совета профсоюзов, где Председатель «Воронежского облсовпрофа» Евгений Проняев поздравил участниц конкурса с достойным выступлением, наградив их почетными дипломами Профобъединения.