Телефон для связи:

25.05.2016

Конструктивный обмен мнениями

24-25 мая  Воронежским облсовпрофом на базе  профсоюзной здравницы - санатория им. А.Д.  Цюрупы  проведен  семинар-совещание на тему «Развитие социального партнерства в муниципальных образованиях», в котором приняли участие руководители исполнительной власти области, заместители  глав муниципальных районов,  представители администрации  городского округа г. Воронеж, объединений работодателей, Государственной инспекции труда в Воронежской области, преподаватели вузов. Профобъединение представляли руководители областных отраслевых профорганизаций, председатели координационных советов муниципальных районов области, работники аппарата облсовпрофа.

Большое внимание  было уделено созданию первичных профсоюзных организаций, работе координационных советов профсоюзов и трехсторонним комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных районах. 

Открыл семинар-совещание председатель Профобъединения Е.Л. Проняев, особо подчеркнув роль дальнейшего развития социального партнерства в регионе. С анализом социально-экономической ситуации в Воронежской области выступил  кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и рекламы Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института В.И. Богатырев. Общую ситуацию на рынке труда представила заместитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Е.В. Маслова. Обозначенная тема с акцентом на неформальную занятость получила развитие в докладах представителей  кафедры труда и основ управления ВГУ: доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедрой А.А. Федченко, кандидатов экономических наук, доцентов кафедры Е.С. Дашковой и Н.В. Дороховой.

С докладом «Контроль за соблюдением трудового законодательства. Взаимодействие с профсоюзами» выступила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Воронежской области И.В. Желтухина.

Работе по созданию объединений работодателей в муниципальных районах, существующих проблемах и путях их решения, в том числе с участием профсоюзов, были посвящены доклады координатора стороны работодателей в областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В.В. Селютина и председателя объединения работодателей Воронежской  области «Агропромсоюз» А.Е. Болдырева.

Большой интерес по социальным вопросам у участников мероприятия вызвали выступления заместителя главы администрации городского округа г. Воронеж Н.П. Савицкой, заместителей глав администраций муниципальных  районов области: Острогожского (В.Н. Пахмелкин), Россошанского (С.Л. Нефедов), Подгоренского (А.Н. Лаптев). Они ознакомили присутствующих с опытом работы по укреплению действующих и созданию новых профсоюзных организаций, взаимодействии администраций и координационных советов профсоюзов, работы трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, заключению коллективных договоров.

Подвел итоги первого дня мероприятия заместитель губернатора -  первый заместитель председателя правительства Воронежской области А.А. Ревков, оценив значимость конкретных совместных действий по развитию соцпартнерства и его роли в улучшении социально-экономической ситуации в регионе.

Во второй день в формате круглого стола состоялось обсуждение вопросов улучшения работы профсоюзов по конкретным направлениям, оказывающим влияние на развитие социального партнерства в муниципальных районах.

Обращаясь к председателям координационных советов профсоюзов муниципальных советов области, заведующий отделом организационной работы облсовпрофа Н.И. Саввин отметил, что «наличие профсоюзной организации позволяет наладить конструктивные партнерские отношения между работниками и работодателями, создает в коллективе нормальный морально-психологический климат, содействует укреплению дисциплины труда и повышению его результативности».

Роли координационных советов профсоюзов и трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в районах в деле повышения  эффективности социального партнерства посвятили свои выступления заместитель председателя Профобъединения А.А. Симонов и заведующий отделом трудовых отношений облсовпрофа В.А. Бражников.

За круглым столом были выслушаны мнения председателей координационных советов  о текущей работе на местах  и  их предложения по преодолению проблем. Они высоко оценили значимость проведенного мероприятия.

По итогам двухдневной работы сформулированы рекомендации по развитию социального партнерства в муниципальных районах в виде «дорожной карты», с конкретными сроками выполнения.