Телефон для связи:

Ф Н П Р

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

«ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

 

П Р Е З И Д И У М

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

_03 февраля 2015__       г. Воронеж                       № _6-1______

 

 

 

Об участии профобъединения

в реализации областного

межведомственного

проекта «Живи долго!»

 

 

 

          28 января 2015 года на заседании правительства Воронежской области был рассмотрен вопрос «Об итогах реализации межведомственного проекта «Живи долго!» на территории Воронежской области в 2014 году и задачах на 2015 год». Данный проект направлен на увеличение продолжительности жизни населения посредством информационного просвещения, стимулирования раннего обращения граждан за медицинской помощью, повышения уровня их личной ответственности за сохранение здоровья.

Правительством области принято решение о продлении сроков реализации проекта на 2015 год. В рамках проекта предусмотрена реализация целого ряда подпроектов, в т.ч. и проведение в трудовых коллективах мероприятия «Территория здоровья», основной целью которого является популяризация среди работодателей и сотрудников организаций и учреждений всех ведомств и форм собственности идеологии активных мер по сохранению здоровья.

Пунктом 7 решения правительства Воронежской области Территориальному объединению организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной совет профсоюзов» рекомендовано совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области и Региональным объединением работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» в рамках проекта «Живи долго!» координировать реализацию мероприятия «Территория здоровья» в трудовых коллективах Воронежской области.

Президиум профобъединения отмечает, что работа по сохранению жизни и здоровья работающих граждан и членов их семей является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов и ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить План мероприятий по реализации п. 7 Решения правительства Воронежской области от 28.01.2015г. «Об итогах реализации межведомственного проекта «Живи долго!» на территории Воронежской области в 2014 году и задачах на 2015 год» (прилагается).
  2. Рекомендовать членским организациям профобъединения и первичным профсоюзным организациям принять активное участие в реализации мероприятия «Территория здоровья» в трудовых коллективах Воронежской области.
  3. Контроль за выполнение данного постановления возложить на заместителя председателя профобъединения Симонова А.А.

 

 

 

Председатель ТООП            ;     

«Воронежский облсовпроф»               А.В. Овчинников

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятий по реализации п. 7 Решения правительства Воронежской области от 28.01.2015г. «Об итогах реализации межведомственного проекта «Живи долго!» на территории Воронежской области в 2014 году и задачах на 2015 год»

 

 

 

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Ответственные исполнители

 

  1.  

Инициировать создание рабочей группы из представителей координаторов мероприятия «Территория здоровья».

I квартал

Овчинников А. В.

Симонов А. А.

  1.  

Обеспечить информационное сопровождение реализации мероприятия «Территория здоровья», в профсоюзных СМИ, и на сайте профобъединения.

март

Борисова И. Э.

Шипилов Л. И.

Калашников Д. Н.

  1.  

Провести анализ и обобщить информацию о потенциальных организациях-участниках мероприятия «Территория здоровья» с целью оказания практической помощи при прохождении аттестации.

апрель

Руководители членских организаций

Шипилов Л. И.

  1.  

Членским организациям профобъединения, разработать плановые мероприятия по оказанию практической помощи первичным профсоюзным организациям и работодателям при реализации мероприятия «Территория здоровья».

июнь

Руководители членских организаций

 

  1.  

Провести анализ выполнения обязательств областного трехстороннего соглашения, направленных на пропаганду и обеспечение здорового образа жизни.

июнь

Миляков Н. Т.

Симонов А. А.

Шипилов Л. И.

  1.  

Инициировать рассмотрение на заседании областной трехсторонней комиссии вопроса о реализации социальными партнерами обязательств, направленных на сохранение здоровья работников и членов их семей, в том числе и в рамках мероприятия «Территория здоровья» (при необходимости).

IV квартал

Миляков Н. Т.

  1.  

Подготовить перечень услуг (в том числе информационно-разъяснительного характера), которые могут оказываться профсоюзными здравницами и спортивным клубом профсоюзов, в рамках реализации мероприятия «Территория здоровья».

II  квартал

Карташов В. П.

Трубицин П.И.

Скурятин В.И.

Вериковская Н.В.

Шипилов Л. И.

  1.  

Руководителям здравниц профсоюзов продолжить работу по внедрению новых санаторно-оздоровительных программ, а также предоставлению скидок на оздоровительные услуги  для членов профсоюзов.

в течение года

Трубицин П.И.

Скурятин В.И.

Вериковская Н.В. Шипилов Л. И.

  1.  

Руководителю областного спортивного клуба профсоюзов обеспечить предоставление скидок на аренду спортивных сооружений первичными организациями профсоюзов предприятий и учреждений.

в течение года

Карташов В. П. Шипилов Л. И.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

     о порядке присвоения статуса

           «Территория здоровья»

 

  1.  Аттестация на статус «Территория здоровья» является одним из мероприятий областного межведомственного проекта «Живи долго!» (далее – Проект), реализуемого на территории Воронежской области в соответствии с распоряжением Правительства Воронежской области от 07.04.2014 года №214 «О реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!»».
  2. Цель мероприятия «Территория здоровья» - популяризация среди работодателей и сотрудников организаций и учреждений всех ведомств и форм собственности идеологии активных мер по сохранению здоровья.
  3. Задачи мероприятия «Территория здоровья»:

3.1.         повышение ответственности работодателей за сохранение здоровья работников;

3.2.         повышение личной ответственности сотрудников за сохранение и укрепление своего здоровья;

3.3.         повышение производительности труда сотрудников за счёт сокращения числа дней нетрудоспособности и случаев увольнения сотрудников в связи с заболеваниями;

3.4.         улучшение условий труда работников;

3.5.         создание благоприятного внутреннего климата в коллективе, способствующего достижению лучших результатов работы;

3.6.         снижение уровня стрессов, связанных с интенсивной работой и другими причинами;

3.7.         пропаганда здорового образа жизни;

3.8.         снижение негативного влияния на результаты работы вредных привычек сотрудников (курение, игровая зависимость и др.).

  1. Основные принципы мероприятия «Территория здоровья»:

4.1.         добровольность (со стороны учреждения);

4.2.         поддержка идеологии мероприятия большинством сотрудников;

4.3.         широкое информирование и стимулирование сотрудников к активным действиям;

4.4.         открытость и достоверность информации;

4.5.         размещение сведений об участии в мероприятии «Территория здоровья» в доступном месте.

  1. Статус «Территория здоровья» присваивается учреждениям (организациям, предприятиям) любого вида и форм собственности, при осуществлении деятельности которых предусмотрены и реализуются меры, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников.
  2. Для оценки соответствия учреждения статусу «Территория здоровья» используются «Критерии «Территории здоровья»» (далее – Критерии - приложение 1 к настоящему положению).
  3. Статус «Территория здоровья» может быть присвоен при условии соблюдения не менее 70% Критериев.
  4. Проведение аттестации на соответствие Критериев осуществляется межведомственной комиссией в составе:

Председатель:

Ведринцев В.В. – временно исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения Воронежской области.

Заместитель председателя:

Гончаров Юрий Федорович – президент торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Члены комиссии:

Кадурин В.В. - временно исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области;

Нехаенко Н.Е. – заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области;

Козлова О.Н. - ведущий советник по информационной политике департамента здравоохранения Воронежской области;

Образцова Е.Е. – главный врач АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр», координатор Проекта

Кирсанов Д.В. – главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики»;

Тимошенка И.Е. – руководитель отдела здравоохранения администрации городского округа г. Воронеж;

Черных О.Н. – заведующая Дистанционным областным центром охраны здоровья АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр».

  1. Аттестация на соответствие статусу «Территория здоровья» проходит по заявительному принципу.

Заявку в произвольной форме на имя председателя комиссии необходимо направить в сканированном виде на адрес e-mail: office@oblzdrav.vrn.ru

В заявке необходимо указать координаты ответственных лиц для взаимодействия и дать основную информацию о профиле деятельности учреждения, количестве сотрудников, фактический адрес и схему проезда.

  1. Аттестация проводится на основании выезда в учреждение представителей комиссии (не менее двух человек) в течение 30 календарных дней после получения заявки. По результатам выезда на место оформляется протокол соответствия по форме согласно приложению №2.
  2. Решение о присвоении статуса «Территория здоровья» принимается на заседании комиссии с присутствием не менее 55% членов на основании протокола, фотоматериалов и устного доклада лиц, осуществлявших выезд на место.

Решение комиссии оформляется протоколом согласно приложению №3, один экземпляр которого хранится в департаменте здравоохранения Воронежской области, второй передаётся руководителю аттестуемой организации.

  1. Учреждения, признанные комиссией соответствующими статусу «Территория здоровья», получают диплом.
  2.  Информация о присвоении учреждению статуса «Территория здоровья» в течение 10 рабочих дней размещается на официальном сайте Проекта «Живи долго!», официальном портале Правительства Воронежской области, в газете «Живи долго!» и иных средствах массовой информации.

 

 

 

 

Приложение 1

к положению о порядке присвоения статуса

«Территория здоровья»

 

Критерии «Территории здоровья».

  1. Полный запрет курения на территории учреждения.
  2. Наличие «Площади/Уголка здоровья» - специальной территории с информацией на темы сохранения здоровья.
  3. Размещение в коридорах баннеров, мотивирующих заботиться о здоровье (например: «Мы заботимся о своем здоровье!»).
  4. Регулярное прохождение сотрудниками профилактических осмотров (не менее 80% от общего числа сотрудников).
  5. Регулярное направление сотрудников на санаторно-курортное лечение за счет работодателя.
  6. Закупка чистой питьевой воды для сотрудников.
  7. Организация доступного здорового питания.
  8. Регулярное проведение тематических массовых мероприятий на темы здоровья, в том числе с привлечением семей сотрудников (не реже 1 раза в квартал).
  9. Регулярные занятия сотрудников физкультурой и спортом (не менее 50% сотрудников).
  10. Ежедневное выполнение производственной гимнастики (физкультурной / танцевальной паузы).
  11. Наличие спортзала, тренажерного зала, танцзала, спортплощадки либо другой территории для занятий сотрудниками физическими упражнениями.
  12. Закупка работодателем для сотрудников абонементов в бассейн, фитнес-центр и т.п.
  13. Наличие на предприятии творческих объединений (театральные, хоровые, танцевальные кружки и т.п.).
  14. Организация коллективных мероприятий на открытом воздухе (не реже 1 раза в квартал).
  15. Наличие комнаты психологической разгрузки для сотрудников, возможность получения консультации психолога.
  16. Наличие медицинского пункта.
  17. Наличие аптечки, аппарата для измерения артериального давления.
  18. Регулярное размещение в корпоративных СМИ материалов на темы здорового образа жизни.
  19. Подписка на периодические издания, освещающие вопросы сохранения и укрепления здоровья.
  20. Наличие системы поощрения сотрудников за ведение здорового образа жизни, за участие в спортивных мероприятиях.

 

Приложение 2

к положению о порядке присвоения статуса

«Территория здоровья»

 

Протокол аттестации на соответствие статусу «Территория здоровья».

от______________№______________

 

  1. Наименование учреждения _________________________________________
  2. Юридический адрес ______________________________________________
  3. Фактический адрес _______________________________________________
  4. Число сотрудников _______________________________________________
  5. Средний возраст сотрудников ______________________________________

 

Представители комиссии в составе:_______________________________________________________________

провели оценку соблюдения в учреждении критериев «Территории здоровья»

 

Наименование критерия

Отметка о выполнении

1.

Полный запрет курения на территории учреждения.

 

2.

Наличие «Площади/Уголка здоровья» - специальной территории с информацией по темам сохранения здоровья.

 

3.

Размещение в коридорах баннеров, мотивирующих заботиться о здоровье (например: «Мы заботимся о своем здоровье!»).

 

4.

Регулярное прохождение сотрудниками профилактических осмотров (не менее 80% от общего числа сотрудников).

 

5.

Регулярное проведение тематических массовых мероприятий на темы здоровья, в том числе с привлечением семей сотрудников (не реже 1 раза в квартал).

 

6.

Регулярные занятия сотрудников физкультурой и спортом (не менее 50% сотрудников).

 

7.

Ежедневное выполнение производственной гимнастики (физкультурной/танцевальной паузы).

 

8.

Регулярное направление сотрудников на санаторно-курортное лечение за счет работодателя.

 

9.

Закупка чистой питьевой воды для сотрудников.

 

10.

Организация доступного здорового питания.

 

11.

Наличие спортзала, тренажерного зала, танцзала, спортплощадки либо другой территории для занятий сотрудниками физическими упражнениями.

 

12.

Закупка работодателем для сотрудников абонементов в бассейн, фитнес-центр и т.п.

 

13.

Наличие на предприятии творческих объединений (театральные, хоровые, танцевальные кружки и т.п.).

 

14.

Организация коллективных мероприятий на открытом воздухе (не реже 1 раза в квартал).

 

15.

Наличие комнаты психологической разгрузки для сотрудников, возможность получения консультации психолога.

 

16.

Наличие медицинского пункта.

 

17.

Наличие аптечки, аппарата для измерения артериального давления.

 

18.

Регулярное размещение в корпоративных СМИ материалов на темы здорового образа жизни.

 

19.

Подписка на периодические издания, освещающие вопросы сохранения и укрепления здоровья.

 

20.

Наличие системы поощрения сотрудников за ведение здорового образа жизни, за участие в спортивных мероприятиях.

 

% соблюдения

 

 

 

Замечания _________________________________________________________

_____________________________________________________

 

Заключение комиссии (нужное подчеркнуть):

  1. Передать протокол на рассмотрение межведомственной комиссии для принятия решения о присвоении статуса «Территория здоровья».
  2. Рекомендовать устранить замечания и повторно направить заявку.
  3. Другое_________________________________________________________

___________________________________________

 

Представители комиссии:

 

ФИО _______________________________________ подпись ______________

 

ФИО _______________________________________ подпись ______________

 

ФИО _______________________________________ подпись ______________

 

ФИО _______________________________________ подпись ______________

 

Представитель учреждения

 

ФИО _______________________________________ подпись ______________

 

 

 

 

 

Приложение 3

к положению о порядке присвоения статуса

«Территория здоровья»

 

Протокол решения комиссии о присвоении статуса

 «Территория здоровья».

от______________№______________

 

На основании заявки ______________________________________________

            (наименование учреждения)

от __________ № __________________

по результатам заключения протокола аттестации на соответствие статусу «Территория здоровья» от __________ № __________________

обсуждения фотоматериалов и устного доклада лиц, осуществлявших выезд на место, межведомственная комиссия в составе ________________________________________________________________

____________________________________

сделала заключение о соответствии заявляемого учреждения утверждённым критериям «Территория здоровья»  ____________________________________

_____________________________________________Имеются предложения _________________________

и вынесла решение (нужное подчеркнуть)

  1. Присвоить ________________________ статус «Территория здоровья».

            (наименование учреждения)

  1. Рекомендовать реализовать предложения и повторно направить заявку.
  2. Другое _____________________________________________

_____________________________________________________

  1. Председатель:

Ведринцев В.В____________________

  1. Заместитель председателя:

Гончаров Ю.Ф.___________________

  1. Члены комиссии:

Кадурин В.В. _____________________

Нехаенко Н.Е. _____________________

Козлова О.Н. ______________________

Образцова Е.Е. ____________________

Кирсанов Д.В. _____________________

Тимошенка И.Е. ___________________

Черных О.Н. ______________________