Телефон для связи:

 

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой 20 января 2011 года

Настоящий Закон Воронежской области регулирует отдельные отношения профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, действующих в Воронежской области (далее – профсоюзы), с органами государственной власти Воронежской области, организациями.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области

Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на профсоюзы в Воронежской области, органы государственной власти Воронежской области, организации.

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются понятия, установленные Федеральным законом от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Статья 3. Правовая основа деятельности профсоюзов в Воронежской области

Правовой основой деятельности профсоюзов в Воронежской области являются Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность профсоюзов, Устав Воронежской области, настоящий Закон Воронежской области, иные законы Воронежской области и нормативные правовые акты Воронежской области.

Статья 4. Взаимодействие органов государственной власти Воронежской области с профсоюзами

1. Взаимоотношения органов государственной власти Воронежской области с профсоюзами строятся на основе социального партнерства,  взаимодействия, равноправия, уважения и учёта взаимных интересов сторон, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений.

2. Формами взаимодействия органов государственной власти Воронежской области с профсоюзами по социально-трудовым вопросам являются проведение консультаций, переговоров, заключение соглашений, принятие иных совместных решений.

3. Профсоюзы осуществляют взаимодействие с органами государственной власти Воронежской области по вопросам организации санаторно-курортного лечения работников, детского отдыха, развития учреждений культуры, отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта.

Статья 5. Участие профсоюзов в правотворческом процессе

1. Профсоюзы вправе выступать с предложениями о разработке и принятии соответствующими органами государственной власти Воронежской области законов Воронежской области и иных нормативных правовых актов Воронежской области, направленных на регулирование отношений в социально-трудовой сфере.

2. Проекты законов Воронежской области, направленные на регулирование отношений в социально-трудовой сфере, рассматриваются Воронежской областной Думой с участием профсоюзов в порядке, установленном законодательством Воронежской области.

3. Проекты нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Воронежской области, затрагивающие социально-трудовые права работников, рассматриваются с участием профсоюзов и принимаются соответствующими исполнительными органами государственной власти Воронежской области с учётом мнения соответствующих профсоюзов в порядке, установленном законодательством Воронежской области.

4. Профсоюзы вправе участвовать в рассмотрении органами государственной власти Воронежской области своих предложений по вопросам представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников.

Статья 6. Создание органами государственной власти Воронежской области условий для осуществления деятельности профсоюзов

1. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области предоставляют профсоюзам в безвозмездное пользование имущество и иные объекты собственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и гарантируют соблюдение прав профсоюзов по их использованию при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение вопросов в социально-трудовой сфере.

2. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области, осуществляющие в установленном порядке управление государственным имуществом Воронежской области, не вправе отчуждать, сдавать в аренду, иным образом распоряжаться имуществом, переданным балансодержателем профсоюзу в безвозмездное пользование, без проведения предварительных переговоров с соответствующим профсоюзом.

3. Органы государственной власти Воронежской области не отвечают по обязательствам профсоюзов.

Статья 7. Создание условий организациями для осуществления деятельности профсоюзов

1. Работодатель оказывает содействие работникам в реализации их права на объединение в профсоюз, создании условий для обеспечения уставной деятельности профсоюза в соответствии с действующим законодательством.

2. Работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением.

3. Работодатель может передавать в бесплатное пользование профсоюзам находящиеся на балансе организации либо арендуемые ею здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей (далее – объекты).

Хозяйственное содержание, ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана, а также оборудование указанных объектов осуществляются организацией, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

4. Перечень, условия и порядок предоставления в бесплатное пользование указанных в части 3 настоящей статьи объектов определяются коллективным договором, соглашением.

Статья 8. Отчисление денежных средств организациями профсоюзам на проведение социально-культурной и иной работы в организации

1. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счёт профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.

2. Работодатель вправе перечислять соответствующим профсоюзам денежные средства, предназначенные для проведения профсоюзом социально-культурной и иной работы в организации, в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, коллективным договором, соглашением.

3. Размеры отчислений профсоюзу средств на проведение им социально-культурной и иной работы в организации определяются коллективным договором, соглашением.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Воронежской области                                       А.В. Гордеев

г. Воронеж